Акустическое оружие установят в Лондоне на время Олипиады

Провести Олимпиаду лондонцам помогут акустические пушки

На время проведения Олимпиады в Лондоне будет развернуто акустическое оружие. Об этом сообщило британское Министерство обороны.

"Акустические устройства дальнего действия" (Long Range Acoustic Device - LRAD) будут развернуты в первую очередь в режиме громкоговорителей для остановки судоходства на Темзе во время Игр. Вместе с тем, такое устройство способно излучать направленный сигнал, чрезвычайно болезненный для людей, для разгона нападающих, рассказывает Русская служба BBC. "Звуковая пушка" способна генерировать "звуковой луч" громкостью до 150 децибел, тогда как при 130 децибелах может быть нанесен вред слуху человека.

Читайте также: Лондон разместит ракеты на крыше жилого дома

Ранее подобное оборудование уже было замечено на одном из десантных кораблей в акватории Темзы, добавляет "Инвесткафе".

Полиции Польши тоже пришлась по вкусу такая защита: возможно, акустические пушки будут задействованы там на время проведения Евро-2012. Устройства широко используются по всему миру, в частности, для борьбы с сомалийскими пиратамии - и даже для разгона антиправительственных демонстраций (например, в Грузии в 2007 году).

Читайте также: Олимпиаду в Лондоне может омрачить авиаколлапс

Для обеспечения безопасности ХХХ Олимпийских игр Лондон использует внушительное вооружение. В его пригородах уже развернуты пусковые установки зенитных ракет, а в акватории реки Темзы находятся боевые корабли, передают "Новые известия". Помимо террористов и хулиганов, организаторы мероприятия опасаются и того, что транспортные узлы города могут не выдержать пассажиропотока.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить