Мужу победительницы Australian Open придется побриться

229783.jpegБельгийская теннисистка Ким Клейстерс в финале Australian Open-2011, который прошел на кортах Мельбурна, обыграла китаянку Ли На со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Это ее первая победа на Открытом чемпионате Австралии.

Матч продолжался 2 часа 4 минуты, сообщает РИА Новости. Счет по личным встречам между теннисистками стал 5-2 в пользу Клейстерс.

Бельгийка в четвертый раз за карьеру выиграла турнир "Большого Шлема",  и впервые -  Открытый чепионат Австралии. Ранее Клейстерс трижды становилась победительницей Открытого чемпионата США (2005, 2009, 2010), и один раз выходила в полуфинал Australian Open.

Эта победа позволила Ким впервые с 2006 года подняться на второе место в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация), добавляет "Евроспорт". На Ли, успешно вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка и ставшая первой в истории китайского тенниса финалисткой турнира "Большого шлема", в новом рейтинге зайет седьмое место.

Lenta.ru отмечает, что после полуфинального матча с россиянкой Верой Звонаревой бельгийка заявила, что если победит на Australian Open, то заставит своего мужа побриться.

Ким Клийстерс поделилась впечатлениями от завоевания четвертого титула в турнирах "Большого шлема", поблагодарив не только мужа, но и стоматолога, сообщает "Чемпионат.Ру".

"Поздравляю Ли На с выходом в финал, я сыграла много матчей против нее, она сложный соперник, я думаю, мы ещё не раз с ней сыграем. Также, пока не забыла, я хочу сказать спасибо моему стоматологу, который поставил мне пломбу, когда я только прилетела в Мельбурн в субботу, и попросил меня поблагодарить его в речи, если я выйду в финал.

Спасибо спонсорам, всей команде федерации тенниса Австралии, которые поддерживают турнир. Спасибо всей моей команде, моему тренеру Уиму Фисетту, с которым мы работаем на протяжении нескольких лет, моему тренеру по физической подготовке, моему менеджеру Бобу, спасибо за все, что ты сделал не только для меня, но и для моей семьи, и, конечно, моему мужу, которого я очень люблю. Спасибо всем болельщикам за поддержку, вы всегда невероятно меня поддерживали, что мне очень помогало", - рассказала Ким во время церемонии награждения.