Испания в серии пенальти выбила путевку в финал Евро-2012

Сборная Испании по футболу в в первом полуфинальном матче чемпионата Европы, который прошел накануне в Донецке, обыграла команду Португалии. Основное и дополнительное время не выявило победителя. Подопечные Висенте дель Боске пробили ворота соперников в серии послематчевых пенальти.

Встреча состоялась на "Донбасс Арене" в Донецке. У испанцев одиннадцатиметровый не смог реализовать Хаби Алонсо, у их соседей по Пиренейскому полуострову - Жоау Моутиньу и Бруну Алвеш,  сообщает РБК. Исход встречи - 4:2, и "Красная Фурия" проходит в финал.

По окончании поединка главный тренер португальцев Паулу Бенту заявил, что команда во главе с капитаном Криштиану Роналду на протяжении 90 минут играла лучше, но не смогла воспользоваться своими шансами.

Читайте: Роналду не боится испанцев

А защитник сборной Португалии Бруну Алвеш, защитник "Зенита",  назвал прошедшую игру лучшей для его команды на турнире, отмечает "Спорт-Экспресс".

"Полагаю, мы достойно противостояли действующему чемпиону мира и Европы, проиграли только в серии 11-метровых и в целом можем гордиться тем, как выступили на первенстве", - считает Алвеш, который не сумел забить  пенальти.

Также: Глава РФС покинул пост из-за поражения россиян на Евро-2012

Между тем, полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас, который реализовал 11-метровый, после поединка с Португалией заявил, что "играл ужасно", сообщает "Газета.Ру". Хотя его удар принес команде победу. При этом игрок предчувствовал, что забьет.

"Интуиция меня не подвела. У меня было предчувствие, что забью. Тренер Тони Гранде предложил мне бить вторым. Однако я не согласился. Я хотел бить пятым! Жаль, что я сказал семье не приезжать в Донецк... Ей я посвящаю победу!", - рассказал хавбек "Барселоны".

Сегодня состоится второй полуфинал. Путевку в финал, который пройдет 1 июля в Киеве, будут разыгрывать в Варшаве Германия и Италия.

Читайте: Евро-2012: спорт в объятиях политики.