Игрок "Спартака" предстанет перед судом в Турции

"Спартаковский" легионер предстанет перед судом в Турции

Игрок столичного "Спартака", нигерийский футболист Эммануэль Эменике должен предстать перед судом в Турции 26 марта. Высший уголовный суд Стамбула назвал имена 33 подозреваемых по делу об организации договорных матчей. В списке оказался и нигериец, который до перехода в "Спартак" играл за турецкие команды "Карабюкспор" и "Фенербахче", сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: "Зенит" арендовал Аршавина до июля

Эменике подозревается в том, что весной прошлого года Эммануэль, выступавший за "Карабюкспор", намеренно не вышел играть против "Фенербахче", чтобы его клуб проиграл. Спустя некоторое время футболист перешел в "Фенербахче". Летом игрок был задержан, но после допроса отпущен без предъявления обвинений. После этого Эменике покинул Турцию и перешел в московский "Спартак".

"Спорт-Экспресс" добавляет, что в общей сложности по делу проходят 93 человека.

"Место работы Эменике прекрасно известно турецким властям. Скорее всего, судебные органы Турции теперь направят уведомление в "Спартак" о необходимости явки Эменике. Он с ним должен быть ознакомлен в обязательном порядке. Кроме того, в Уголовно-процессуальном кодексе России действует норма, которая регламентирует вызов в суд иностранного государства. Если из Турции последует запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой официально уведомить Эменике о вызове на суд, представители Генпрокуратуры вручат ему уведомление под роспись", — рассказал специалист в области международного уголовного права профессор Высшей школы экономики Александр Шаталов.

Читайте также: Бразильский форвард промазал по пустым воротам с трех метров

Если 26 марта Эменике не отправится в Турцию, ему может грозить принудительная экстрадиция. "У Турции светское уголовно-процессуальное законодательство. Если Эменике не выполнит меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, власти Турции могут избрать ему более строгую меру пресечения — арест и обратиться в Генпрокуратуру России с запросом об его экстрадиции", — уточнил Шаталов.

"Мы знаем, что Эменике нанял хороших адвокатов за рубежом. Они заверили нас, что решат эту проблему", — заявили в "Спартаке".