Украина вновь рискует лишиться Евро-2012

229747.jpegСоюз европейских футбольных ассоциаций может лишить Федерацию футбола Украины права проведения Евро-2012. С таким предупреждением выступило сегодня руководство УЕФА, рассмотрев на заседании исполнительного комитета в швейцарском Ньоне вопрос относительно вмешательства представителей органов власти в деятельность национальной ассоциации, пишет ER.ru.

Читайте также: Украина останется без "Евро-2012" из-за яда кураре.

Чтобы уладить все проблемы и стабилизировать ситуацию Украине дан срок до четвертого февраля, уточняет Свободная пресса. Генсек УЕФА Джанни Инфантино  сказал, что если ничего не изменится, ассоциация дисквалифицирует ФФУ и отберет у страны Евро-2012. "Отстранение Федерации футбола Украины будет означать запрет на участие украинских клубов в турнирах под эгидой УЕФА. Национальная команда также будет отстранена от участия в официальных соревнованиях", - приводит издание Аргументы Недели слова генерального секретаря.

Читайте: Символом Евро-2012 стал лучезарный подсолнух.

"Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине было бы неразумным", - говорится в заявлении на официальном сайте УЕФА. В качестве превентивной меры УЕФА решил определить сборную Украины в группу из шести, а не пяти команд при жеребьевке отборочного цикла чемпионата Европы-2013 среди молодежи третьего февраля.

Кроме того, ранее Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) пригрозила дисквалифицировать Федерацию футбола Украины (ФФУ) в связи с вмешательством властей страны в дела ФФУ. По данным ассоциации, власти стояли за предпринятой в декабре попыткой отправить в отставку президента ФФУ Григория Суркиса.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить