Полиция задержала 15 фанатов "Зенита" за хулиганские выходки

15 фанатов "Зенита" задержаны за хулиганство

Во время матча "Зенит" - АПОЭЛ, проходившего вчера на стадионе "Петровский" в Петербурге, стражи порядка задержали 15 болельщиков за нарушение правил пожарной безопасности и мелкие хулиганства.

При досмотровых мероприятиях у фанатов было изъято четыре пиротехнических изделия. Всего в обеспечении общественного порядка на стадионе было задействовано 1,3 тысячи сотрудников полиции. Групповых нарушений не допущено. На матче присутствовало около 21 тысячи зрителей, в том числе около 1300 болельщиков ФК АПОЭЛ.

Напомним: встреча между "Зенитом" и АПОЭЛом, проходившая в среду вечером, завершилась со счетом 0:0. Матч дважды останавливали из-за дымовой завесы, возникшей на стадионе из-за файеров болельщиков. Теперь "Зениту" грозят штрафные санкции от УЕФА. Вскоре после матча появилась информация, что из-за поведения болельщиков ближайший из еврокубковых матчей в Санкт-Петербурге пройдет при пустых трибунах.

Читайте также: Фанаты "Зенита" дважды остановили матч в Петербурге (+видео, фото)

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко намерен обсудить с руководством петербургского управления МВД проблему допуска на футбольные матчи фанатов с пиротехническими средствами. "Да, натуральное хамство, буду говорить с руководством ГУВД", — написал Полтавченко в своем микроблоге Twitter, отвечая на вопрос одного из читателей, почему полиция пускает на стадион болельщиков с пиротехникой.

Между тем на сайте болельщиков "Зенита" появились оправдания инциденту, произошедшему во время игры с кипрской командой АПОЭЛ. По мнению самих фанатов, мощная дымовая завеса получилась не из-за большого количества пиротехники, а потому что ветер не разгонял дым.