Российским спортсменам запретили алкоголь на Играх в Лондоне

Российским олимпийцами "прописали" трезвость в Лондоне

Российским спортсменам официально запретили употреблять алкоголь во время Олимпиады в Лондоне, которая пройдет с 27 июля по 12 августа. Причиной такого решения послужили плохие результаты Игр в Ванкувере, где спиртное буквально лилось рекой.

Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ". По данным издания, Белый дом запретил членам официальной делегации России употреблять алкоголь на Играх. Олимпийскому комитету чествовать победителей, а оргкомитету "Сочи-2014" презентовать Сочи как столицу зимней Олимпиады придется без тостов. Об этом говорится в протоколе совещания, проходившего в конце марта у и. о. вице-премьера Дмитрия Козака (курирует поездку сборной России в Лондон).

Читайте такеж: Провести Олимпиаду лондонцам помогут акустические пушки

Указание Белого дома распространяется на Олимпийский комитет России (ОКР), оргкомитет "Сочи-2014", Всероссийскую ассоциацию летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) и компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, обеспечивающую членов российской сборной экипировкой. Эту информацию "Коммерсанту" подтвердил представитель аппарата Козака Илья Джус. "Олимпийские ценности несоизмеримы с употреблением алкоголя",- отметил он.

Впрочем, один федеральный чиновник, участвовавший в совещании у Дмитрия Козака, предполагает, что организаторы российских домов гостеприимства смогут проводить алкогольные вечеринки для своих корпоративных клиентов и спонсоров, но без участия спортсменов из сборной и чиновников из официальной делегации, передает "Полит.ру".

Читайте: Спортсменам запретили жениться во время Игр в Лондоне

Решение о запрете алкогольны­х вечеринок было принято после провальной­ для России Олимпиады в Ванкувере в 2010 году, когда вместо ожидаемых нескольких­ десятков медалей сборная России завоевала всего 15, напоминает НИА - Хакасия. При этом русские вечеринки в Ванкувере оказались среди самых шумных и скандальны­х.