РФС наказал "Зенит" за хамскую выходку фанатов

Питерский «Зенит» проведёт следующий матч без зрителей. Так он наказан за вопиющее поведение своих фанатов, в хамской форме оскорбивших во время матча с «Динамо» легендарного советского вратаря Льва Яшина.

Согласно решению Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС), следующий домашний матч питерский клуб проведёт без зрителей. В то же время было принято решение обойтись без финансовых санкций, поскольку никакая денежная сумма не в состоянии загладить ущерб, нанесенный семье Льва Яшина и российскому футбольному сообществу.

В текущем чемпионате России у "Зенита" остается только выездной матч - с московским "Спартаком" в ближайшую субботу. Таким образом, наказание питерцы будут отбывать уже в 2009 году, и первый домашний матч следующего российского сезона команда Дика Адвоката проведет при пустых трибунах, сообщает РИА Новости.

Кроме того, "Луч-Энергия" из Владивостока оштрафован на 200 тысяч рублей за брошенную с трибун бутылку, которая попала в голову резервному голкиперу московского "Спартака" Сослану Джанаеву.

На 50 тысяч рублей оштрафованы нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев и полузащитник "Москвы" Александр Самедов, между которыми произошла стычка в матче этих команд (оба участника инцидента были удалены с поля).

Напомним, что выходка фанатов «Зенита» вызвала огромный отклик не только в фанатской среде. Своё возмущение по этому поводу высказал президент РФС Виталий Мутко, а также лидеры «Зенита» Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук.

Фанатские группировки «Зенита» открестились от хамского баннера, заявив, что они наказали его авторов по «законам фанатской этики».