Сегодня РФС исполняется сто лет

Российский футбольный союз празднует столетие

Российскому футбольному союзу исполняется сегодня сто лет. Это общественная организация со штаб-квартирой в Москве. Она занимается организацией федерального чемпионата, сборной страны, поддержкой, развитием и популяризацией футбола в целом. Ее предшественником был созданный и принятый в ФИФА в 1912 году Всероссийский футбольный союз, напоминают "Аргументы.ру".

Читайте: Швейцарский ФК Булата Чагаева лишили лицензии

После революции и создания СССР руководство футболом осуществлялось городскими лигами, а в 1934 году появилась Секция футбола Советского Союза. Это была высшая общественная организация по управлению отечественным футболом. В 1990-м году Федерация футбола СССР подверглась очередному обновлению, а в феврале 1992-го ее сменил Российский футбольный союз. Главой организации был избран Вячеслав Колосков. Он руководил РФС в течение 13 лет. На смену Колоскову пришел Виталий Мутко, а затем — Сергей Фурсенко.

"Вести.ру" передают, что в настоящее время РФС объединяет 2,5 млн футболистов и является единственной структурой, признанной ФИФА и УЕФА, которая обеспечивает контроль за развитием футбола в России. За 20 лет существования организации сборная России выиграла бронзу чемпионата Европы, а московский ЦСКА и питерский "Зенит" — Кубок УЕФА.

Читайте также: Россия снова опустилась на 13-е место в рейтинге FIFA

Как пишет "Комсомольская правда", сегодня в Петербурге соберутся руководители страны, президент ФИФА Йозеф Блаттер и его коллега из УЕФА Мишель Платини, а также главы футбольных ассоциаций со всего мира. Они примут участие в праздновании 100-летия РФС.