Российский футбольный союз оштрафован на 30 тысяч евро

УЕФА наказал Российский футбольный союз за выходки болельщиков

Российский футбольный союз (РФС) оштрафован на 30 тысяч евро за поведение болельщиков во время матча Россия - Польша на Евро-2012. Как сообщает УЕФА, фанаты из России поджигали и бросали на поле фейерверки,  а также демонстрировали запрещенные баннеры. 

Кроме того, отмечает УЕФА, в тот день, 12 июня, один из российских болельщиков выбежал на поле, сообщает "Чемпионат.com". При этом УЕФА отказался рассматривать многочисленные стычки между россиянами и польскими ультрас до и после этой встречи в Варшаве, отмечает Sports.ru. Польский футбольный союз оштрафован на 4 тысячи евро за использование болельщиками пиротехники на трибунах Национального стадиона. Оба дисциплинарных дела были рассмотрены 17 июня.

Читайте также: Польский суд вынес решения по делам 25 российских болельщиков

Беспорядки 12 июня происходили не только на трибунах стадиона, напоминает "Уралинформбюро". Стычки хулиганов начались во время марша российский болельщиков на Национальный стадион перед матчем. Группы людей, прятавших лица, пытались напасть на колонну, провоцируя россиян. Всего были задержаны 184 человека - 156 поляков, 25 россиян, а также испанец, венгр и алжирец. Ранения получили несколько десятков человек, в том числе 17 стражей порядка.

Читайте: Наша сборная покидает чемпионат после провального матча с греками

Вместе с тем, как отмечают "Вести ФМ", настоящий анализ происшедшего 12 июня начинается только сейчас. Польская полиция внимательно изучает записи городских камер наблюдения. Кроме того, полиция попросила поляков присылать на специальный сайт записи беспорядков, звонить по телефону, обещая анонимность сообщений.