Пакет с допингом найден в отеле российской сборной

В мире спорта назревает очередной допинг-скандал с участием россиян. Недавно в шведском отеле, где проживали наши биатлонисты, были найдены запрещенные препараты.

Как известно, нынешний сезон традиционно стартовал в Скандинавии. В рамках первого этапа Кубка мира в Эстерсунде мужчины и женщины состязались в индивидуальных гонках, спринте и пасьюте. Спустя 11 дней после отъезда спортсменов полиция обнаружила в отеле "Скандик" подозрительный пакет.

Читайте также: В допинг-пробах россиян обнаружились следы марихуаны

На одном из найденных стеклянных пузырьков обнаружена фабричная этикетка со словом "сироп", передает шведский Expressen. "Да, мы нашли запрещенные вещества. Что это за препараты - мы в интересах следствия пока сказать не можем. Теперь наша задача - опросить всех причастных к этому делу", - заявили в шведской полиции.

Как отмечает Уралинформбюро, отель "Скандик" - традиционное место размещения российских стреляющих лыжников на протяжении нескольких лет. В нынешнем сезоне кроме отечественных спортсменов там жили их коллеги из Германии и Белоруссии.

Читайте: Титулованная российская бегунья уличена в допинге

Среди найденных препаратов оказались иммунал, фероглобин и запрещенный Всемирным антидопинговым агентством тестостерон, относящийся к группе анаболиков. Там же было обнаружено несколько пустых ампул из-под тестостерона. 

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг со всей серьезностью отнесся к информации о том, что среди препаратов, найденных в шведском отеле, был тестостерон, передает Sports.ru.  "Мы должны выяснить, как именно в пакете оказался тестостерон, узнать владельцев. Пока шведская полиция по этому вопросу заявлений не делала", - отметил он.

Тема допинг-нарушений российских спортсменов, особенно в лыжных гонках и биатлоне, периодически всплывает до или после проведения международных соревнований. Сразу несколько лыжников и биатлонистов, в числе которых такие известные спортсмены, как Юлия Чепалова, Екатерина Юрьева, Евгений Дементьев, Альбина Ахатова, Дмитрий Ярошенко были отстранены от соревнований из-за применения запрещенных препаратов, пишет "Российская газета". Последняя неприятность случилась с одной из сильнейших наших лыжниц Аленой Сидько.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить