Сразу пять российских биатлонисток приняли гражданство Украины

Российские биатлонистки сбежали на Украину

Российские биатлонистки сбежали на Украину. 243841.jpegРяды российских биатлонисток заметно поредели: сразу пять молодых спортсменок решили сменить гражданство на украинское, чтобы иметь возможность выступать за национальную команду этой страны.

Речь идет о 23-летней Татьяне Белкиной, ее 20-летней сестре Надежде, 20-летних Кристине Степановой и Августе Куликовой, а также о 17-летней Лилии Горпинич, отмечает MIGnews.com.

"Сестры Белкины в разные годы выступали за сборные России, они знают, что теперь их ждет карантин до следующего лета. Другие, если заслужат, могут бегать за Украину хоть с этого сезона. Сразу скажу: не мы были инициаторами их переходов, девушки обратились сами. Возможно, по ряду причин у них больше перспектив проявить себя здесь, чем в России", - рассказал "Московскому Комсомольцу" президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Читайте: Украинскую биатлонистку поймали на допинге.

А вот желание Надежды Белкиной перейти в другую сборную продиктовано плохим финансированием российского биатлона, а также наличием большого количества конкуренток.

Впрочем, в биатлоне смена гражданства вполне распространенная практика. Так, например, в сборной Украины сейчас выступает Лилия Вайгина-Ефремова, которая ранее защищала цвета сборных России и Беларуси, а также Наталья Бурдыга, которая ранее выступала за РФ, сообщает "Корреспондент.net". Кроме того, в 2002 году сменила гражданство с украинского на белорусское Елена Зубрилова.

Напомним, что совсем недавно на год за применение допинга была дисквалифицирована одни из сильнейших украинских биатлонисток - Елена Хвостенко. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

Обсудить