К Универсиаде-2013 в Казани появятся уникальные объекты

Универсиада-2013 превратит Казань в крупный спортивный центр. Такое заявление сделал глава Минспорта Виталий Мутко. "Строительство  спортивных объектов позволит рассматривать Казань и Татарстан и как центр для организации и проведения крупнейших международных соревнований, и как центр роста целой группы видов спорта", - сказал министр после заседания оргкомитета по подготовке к проведению соревнований 2013 года.

По его словам, таким образом, в России будут решены вопросы, связанные с центром водных видов спорта, а также рядом олимпийских видов спорта, таких, как гребля и хоккей на траве. "Объекты, которые будут сооружены, будут уникальными", - считает Мутко. Он особенно выделил строительство большого стадиона, который позволит проводить крупнейшие международные турниры, а также Олимпийской деревни, которая в будущем станет студенческим центром.

"Если мы все это сделаем, проведем на высоком уровне саму Универсиаду, мы получим еще один мощнейший центр студенческого спорта и в целом спорта в стране.

К Универсиаде-2013 в Казани появятся уникальные объекты
К Универсиаде-2013 в Казани появятся уникальные объекты
Казань станет центром, где можно проводить соревнования любого уровня, не начиная строительство каких-то новых объектов", - отметил глава Минспорта.

По словам министра, оргкомитет утвердил три основных расходных обязательства России. "Это, прежде всего строительство спортивных объектов - 29 объектов", - уточнил Мутко. Он также отметил, что перечень объектов подготовлен очень грамотно. Со своей стороны президент Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что решение правительства сохранить финансирование объектов Универсиады из бюджета в полном объеме не только позволит провести соревнования на высоком уровне, но и будет способствовать поддержке занятости населения республики. По его словам, работа над рядом объектов уже началась. "Мы хотим за год до начала все подготовить", - отметил Шаймиев.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по массовости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает состязания по 13-ти олимпийским видам спорта. В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Столица Татарстана была избрана столицей Универсиады-2013 в июне 2008 года по результатам голосования в Международной федерации студенческого спорта в Брюсселе.