"Зенит" обыграл португальскую "Бенфику" со счетом 3:2

"Зенит" победил "Бенфику" в морозном Петербурге

Футболисты питерского "Зенита" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов блестяще обыграли португальскую "Бенфику". Матч, проходивший на стадионе "Петровский", завершился со счетом 3:2.

При 12-градусном морозе португальские гости смогли первыми открыть счет: на 20-й минуте Максимилиано Перейра оказался на добивании после штрафного. Однако спустя всего шесть минут Роман Широков блестящим ударом с лета счет сравнял. В середине второго тайма потрясающий гол забил Сергей Семак, в прыжке пяткой отправив мяч в ворота "Бенфики".

В перерыве Сергей Семак вышел вместо Константина Зырянова. И "Зенит" и "Бенфика" имели шансы забить. На 66-й минуте Владимир Быстров вышел вместо Максима Канунникова и через пять минут замена сыграла. Александр Кержаков получил мяч на краю штрфной и не обрабатывая отдал пас пяткой на Быстрова, тот в свою очередь перевел мяч на Семака, который также пяткой отправил его в сетку ворот "Бенфики".

Читайте также: Россияне сохранили 13-ю позицию в рейтинге ФИФА

Однако вскоре "Бенфика" сравняла счет благодаря точному удару Оскара Кардосо. Победный гол своей команде вновь принес Широков на 88-й минуте. Таким образом "Зенит" впервые в своей истории вышел в плей-офф самого престижного мирового клубного турнира. 35-летний полузащитник "Зенита" Сергей Семак, забивший гол в ворота "Бенфики", стал самым возрастным футболистом в отечественном футболе, которому удалось отличиться в еврокубковом матче

Сам Семак так прокомментировал победу над "Бенфикой". "Думаю, довольно случайный гол. Великолепный гол забил Рома Широков. Вообще есть из чего выбирать сегодня. Все прекрасно понимают, насколько сложный матч ждет нас впереди. Команда создавала довольно много опасных моментов. Все-таки обидно было пропускать в самом конце встречи. Поэтому пошли вперед и реализовали свои моменты".

Главный же герой вчерашнего матча Роман Широков оставил в своем "твиттере" запись, посвященную завершившейся матчу. "Всех с победой "Зенита"! Спасибо за вашу поддержку и поздравления!" — написал Широков.

Читайте: Спаллетти остается в "Зените"

На послематчевой пресс-конференции тренер "Зенита" Лучано Спаллетти дал очень точное определение победе своей команды: "Ребята выиграли матч прежде всего сердцем. Да, они проявили свое высокое мастерство, но то, что нам удалось забить победный мяч сразу после гола "Бенфики", показало, что у всей команды огромное сердце, которое и помогло выиграть матч".

После поражения со счетом 2:3 от петербургского "Зенита" наставник португальской "Бенфики" Жорж Жезуш подчеркнул: игра была сложной, в тяжелых условиях. "Играли фактически на земле. Мяч практически не шел по верху, держался в ногах. Мы пропустили три гола, это значит, что сыграли плохо в защите, — отметил Жезуш. — Но забили два гола в гостях, и это достижение линии атаки и средней линии. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что, несмотря на условия, "Бенфика" в нападении и средней линии действовала неплохо". Однако окончательный счет в матче будет установлен в ответной встрече, которая пройдет 6 марта в Лиссабоне.

Главные новости

Обсудить