Елец встретил олимпийский огонь экспозицией легендарной военной техники

Елец встретил олимпийский огонь выставкой военной техники

Город воинской славы Елец Липецкой области сегодня принял эстафету олимпийского огня. Власти города разместили экспозицию легендарной военной техники в сквере воинов-интернационалистов. Там и был дан старт марафону.

Первым факелоносцем в этом городе стал чемпион мира по самбо Николай Курбаев. Он заявил, что пробег по своему участку посвящает дочери Полине, которой сегодня исполнилось 8 лет.

Читайте также: К приезду олимпийского огня в Мичуринске связали 6-метровую шапку

Сообщается также, что в школах и детских садах Ельца сегодняшний день объявлен Днем здоровья — будут проводиться спортивные соревнования, пройдут уроки по изучению истории олимпийского движения.

Олимпийский огонь пробудет в Ельце два часа. Олимпийскую чашу зажжет на стадионе "Труд" многократный победитель соревнований по дзюдо Дмитрий Савчишкин. Затем жители города проводят символ зимней Олимпиады в Орел, где его ждут уже сегодня.

Стоит добавить, что в минувшее воскресенье через город Елец пробегал российский ультрамарафоонец Дмитрий Ерохин, который бежит из Москвы в Сочи. Каждый день он пробегает около 60 километров. Финишировать Ерохин намерен седьмого февраля, в день открытия зимних Игр.

Всего огонь Олимпиады преодолеет более 65 тысяч километров по территории страны. Эта эстафета станет самой длинной в олимпийской истории. Некоторые считают маршруты эстафеты олимпийского огня очень длинными и неуместными. А вы что думаете по этому поводу?