Олимпийский огонь зажжен в Австрии

Огонь первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр был зажжен накануне в австрийском городе Инсбруке. Как передают "Вести", на играх, которые продлятся до 22 января, будет разыграно более 60 комплектов наград в 15 видах спорта. Российские спортсмены считаются фаворитами соревнований. Всего же участники игра представляют 70 стран.

Соревнования начнутся уже сегодня: будут разыграны шесть комплектов наград - в керлинге, сноуборде, горнолыжном спорте, прыжках с трамплина, фристайле и фигурном катании. Накануне, до официальной церемонии открытия, юношеская сборная России по хоккею провела встречу с канадцами и выиграла со счетом 4:3, отмечает Regnum. Следующий матч они проведут 15 января против финнов.

Читайте: Вячеслав Фетисов: Для победы в хоккее у нас есть все

Решение о проведении Юношеской олимпиады было принято на конгрессе Международного олимпийского комитета (МОК), который состоялся в 2007 году в Гватемале. За право принимать первые зимние состязания, кроме Инсбрука, боролись финский Куопио и норвежский Лиллехаммер. У Инсбрука были серьезные аргументы - за плечами успешно организованные Игры 1964-го и 1976-го годов. Но после победы австрийской заявки город попал в историю: никому ранее не выпадала честь трижды принимать Олимпийские турниры.

Читайте также: Кавагути и Смирнов отказались от чемпионата Европы

В составе сборной России, которая выступит в первых юношеских Зимних Играх, 68 спортсменов, в том числе дочери призеров Олимпийских игр Альберта Демченко и Александра Зубкова - Виктория Демченко и Елизавета Зубкова, а также внук трехкратного олимпийского чемпиона по хоккею Владислава Третьяка - Максим Третьяк, сообщает BaltInfo.

Визитная карточка нашей делегации - фигуристки Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова, которые в прошлом году успешно дебютировали во взрослой серии Гран-при.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить