Женщина впервые обогнала всех мужчин на марафонской дистанции

Бегунья обогнала всех мужчин на марафоне в Омске

Спортсменка из Белоруссии Ольга Мазуренок обогнала не только всех женщин, но и всех мужчин на XXIII Сибирском международном марафоне, проходившем в воскресенье в Омске. Организаторы решили вручить победительнице оба главных приза.

23-летняя Ольга Мазуренок  пробежала дистанцию длиной 42 километра 195 метров за 2:45:09. Ольга стала абсолютным победителем марафона и выиграла 600 тысяч рублей (за победу в женском и мужском забеге полагалось по 300 тысяч рублей). В этом году спортсменке не удалось пройти отбор на марафон в Лондоне, но после финиша на Сибирском международном марафоне она заявила, что ее Олимпиада была в Омске.

Специалисты отмечают, что это беспрецедентный случай не только в истории российских марафонов, но и в мировой практике, когда представительница слабого пола становится абсолютным победителем на классической марафонской дистанции.

Читайте также: 9-летний канадец пробежал взрослый марафон

Первым среди мужчин в Омске оказался никому не известный спортсмен из Барнаула Николай Григоров, который впервые решил попробовать себя в марафонском беге. До финиша бегун добрался  2:49:06, отстав от Ольги на четыре минуты.

Организаторы нынешнего забега решили провести его одновременно с олимпийским марафоном в Лондоне. Из-за 6-часовой разницы во времени со столицей Игр-2012 бегунам пришлось стартовать не в 9 утра (традиционное время начала SIM), а в 17:00. К этому времени температура воздуха в Омске достигала 33-34 градусов. В столь экстремальных условиях марафон получился бегом на выживание.

Читайте еще: Индус-долгожитель пробежал марафон с рекордом

В таких условиях бегать оказалось тяжелее, чем на Олимпиаде. Из-за жары сошли все приглашенные элитные стайеры, среди которых были кениец Таиджет Кипкорир и спортсмен из ЮАР Фахлан Сефако. Медицинская помощь потребовалась примерно 40 бегунам.

Обсудить