Украинцы выпустили учебник по приему допинга

Всего за 55 гривен на Украине можно приобрести учебное пособие "Спортивна медицина і фізична реабілітація", в котором содержатся рекомендации желающим добиться высоких спортивных результатов. Авторы пособия рекомендуют спортсменам алкоголь, стероиды, диуретики и т. п.

Человек, мало-мальски интересующийся спортом, от этих названий схватится за голову. Все перечисленные средства входят в список запрещенных препаратов, утвержденный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), сообщает "Сегодня-спорт".

В шоке от подобного произведения вице-президент НОК, народный депутат, Виктор Корж. "Для меня появление этой книги свидетельство того, что наше учебное заведение, в частности кафедра спортивной медицины университета им. Богомольца, находится в полном отрыве от мирового спорта.

Полное незнание нормативно-правовой базы, международных обязательств Украины, правил олимпийского движения, закрепленных международным и нашим законодательством. И это вдвойне удивительно, — не скрывает возмущения Виктор Петрович. — Я сожалею, что большинство наших представителей образования и науки не знают специфики мировой медицины и тем более документов, в которых регламентируется процесс антидопинговой деятельности. И при этом посвящают целые разделы в книгах, для будущих спортивных специалистов, раскрывая схемы использования запрещенных препаратов".

По словам Виктора Коржа, книга может иметь неприятные последствия для страны, если ею заинтересуются в ВАДА: "Возможна резкая активизация Всемирного антидопингового агентства против Украины. Мы попадем в группу неблагонадежных стран. К нам чаще будут приезжать допинг-офицеры и устраивать систематические проверки спортсменов. Это еще в лучшем случае. А в худшем — могут последовать и санкции ВАДА".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру