Врачи сохранили руку пилоту "Формулы-1"

У напарника Петрова мало шансов вернуться за руль

Итальянские хирурги смогли сохранить руку пилота "Рено" Роберта Кубицы, попавшего вчера в аварию в Андоре. На полное восстановление напарнику Виталия Петрова потребуется не менее года.

Вчера во время ралли Ronde di Andorra "Шкоду", за рулем которой находился Кубица, выбросило с трассы и со всего маху ударило об стену. Гонщик был доставлен в госпиталь Санта-Корона в Пьетра-Лигуре, где перенес семичасовую операцию в госпитале. У пилота были диагностированы множественные переломы правых руки и ноги, а также серьезные порезы предплечья, что может сказаться на подвижности его правой руки, передают Аргументы и Факты.

Врачи затрудняются сказать, сколько времени потребуется пилоту для выздоровления и будет ли его правая рука полностью функционировать. Главное - то, что удалось спасти от ампутации его правую руку, однако даже при самом благоприятном исходе поляк будет вынужден пропустить первую часть нового сезона "королевских гонок", который стартует 13 марта в Бахрейне, отмечает Уралинформбюро.

Другие пилоты "Формулы-1" сразу откликнулись на известие о несчастье, приключившемся с их давним конкурентом. Рубенс Баррикелло и Дженсон Баттон, Хуан-Пабло Монтоя и Ник Хайдфельд, а также коллега Р. Кубицы по команде Lotus-Renault россиянин Виталий Петров пожелали поляку скорейшего выздоровления.

"Я желаю Роберту скорейшего выздоровления и возвращения за руль. Его опыт и знания очень нужны команде в момент подготовки к сезону. Уверен, что он проведет в "Формуле-1" еще немало ярких гонок, а сам собираюсь навестить его, как только разрешат врачи", - заявил Петров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить