Футболисткам Ирана запретили хиджабы

Иранские футболистки продули матч из-за хиджабов

Очередной скандал разгорается вокруг женской футбольной сборной Ирана. Вчера футболисткам этой страны запретили выходить на поле в хиджабах и засчитали им техническое поражение. Сегодня иранская федерация футбола подала жалобу в ФИФА.

Иранские футболистки в воскресенье сорвали матч второго тура отборочного турнира к Олимпиаде-2012 в Лондоне, передает Eurosport.ru. Делегат ФИФА запретил женщинам играть в хиджабах, однако на уступки команда не пошла. Женская сборная Ирана вышла на поле, пропела гимн, поцеловала флаг своей страны и с гордостью покинула поле. В итоге иранкам было присуждено техническое поражение со счетом 0:3.

Читайте также: Зачем простоволосить мусульманок?

Примечательно, что предыдущую игру представительницы Ирана отбегали в хиджабах, и делегата того матча данный факт не смутил матч. Между тем, пишет "Российская газета", ФИФА и федерация Ирана с 2010 года не могут договориться по этому вопросу: в апреле 2011 года футболисткам в платках вновь было запрещено выходить на поле. После этого иранцы внесли некоторые изменения в "спортивные" хиджабы, посчитав, что этих изменений хватит для получения разрешения на участие в играх.

Теперь Федерация футбола Ирана намерена обжаловать решение делегата ФИФА, сообщает портал  IslamNews.  "Ранее мы обсуждали с ФИФА исламскую одежду, - заявил глава ИФФ Али Хашафан. - К сожалению, я не понимаю, почему делегат не разрешил нашей команде играть".