Альберто Контадор дисквалифицирован и лишен титула за допинг

Велогонщик дисквалифицирован и лишен титула за допинг

Испанский велогонщик Альберто Контадор получил дисквалификацию на 2 года за употребление допинга, сообщает официальный сайт Международного союза велогонщиков (UCI). В 2010 году во время веломногодневки "Тур де Франс" в организме испанца был обнаружен запрещенный препарат кленбутерол. При этом сам спортсмен неоднократно заявлял, что не употреблял допинг. 

В январе прошлого года Федерация велоспорта Испании дисквалифицировала Контадора на год. Однако в феврале дисквалификация была снята, поскольку спортсмен доказал, что запрещенный кленбутерол попал в его организм с зараженным мясом, сообщает Lenta.ru.

Читайте: Голкипер "Шахтера" пропустит два года за допинг.

UCI и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Сегодня, 6 февраля, CAS принял окончательное решение о двухлетней дисквалификации Контадора. 

При этом наказание считается вступившим в силу с того дня, когда испанца только уличили в употреблении допинга. Поэтому Контадор сможет возобновить выступления уже 6 августа 2012 года, пишет "Спорт-Экспресс". Как бы то ни было, испанец все же пропустит "Тур де Франс" 2012 года и летнюю Олимпиаду в Лондоне.

Также: Российские биатлонисты попали в Сочи-2012 через суд.

Альберто Контадор побеждал на "Тур де Франс" в 2007, 2009 и 2010 годах, передают "Вести.ру". В связи с инцидентом его лишат титула чемпиона "Тур де Франс" 2010 года. Победителем будет объявлен Энди Шлек из Люксембурга, россиянин Денис Меньшов поднимется с третьего места на второе, британец Брэдли Уиггинс - с четвертого на третье. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"