Испания подтвердила звание чемпиона Европы по футболу

Сборная Испании в финале чемпионата Европы по футболу обыграла команду Италии со счетом 4:0 (2:0). Таким образом, действующие чемпионы мира и Европы второй раз подряд стали победителями континентального первенства.

Матч прошел накануне на Олимпийском стадионе в Киеве. Подопечные Висенте дель Боске владели инициативой на протяжении всего матча, передают "Вести.Ру". Счет открыл Силва на 14- минуте, затем в конце первого тайма его удвоил Альба. Еще по одному голу забили Торрес и Мата 88.

Таким образом, сборная Испании стала первой командой в истории мирового футбола, победившей в трех крупных турнирах кряду — двух первенствах Европы и чемпионате мира. А главный тренер испанцев Висенте дель Боске стал первым наставником в истории мирового футбола, выигравшим чемпионаты мира и Европы, а также Лигу чемпионов (с "Реалом"). Он назвал победный матч с итальянцами тяжелым, сообщает "Советский спорт".

"Итальянцы провели отличный турнир, с травмой Мотты для них в финале все закончилось плохо, но играла сборная Италии хорошо, даже несмотря на потерю футболиста. Это был тяжелый матч, но наши игроки контролировали его ход. После первого гола итальянцы хорошо себя проявили, но мы продолжали давление на соперников, что и принесло нам успех. После этой победы мы смотрим в будущее и будем стараться квалифицироваться на чемпионат мира," — сказал Дель Боске.

В свою очередь, главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли после поражения рассказал, что команда выступала на пределе своих возможностей и, наверное, игрокам следовало отдохнуть перед решающим матчем, сообщает РБК.

Читайте также: Футбол стал главной темой июня для трети россиян

"Мы не жалуемся на усталость. Наша команда играли против чемпионов мира и Европы, и наверное, мы не могли выступить лучше. После травм игроков у нас не осталось шансов. Нам удался хороший турнир, но, конечно, следовало бы чуть больше отдохнуть перед финалом. Мы хорошо выступили в первых матчах, но тогда команда находилась в стопроцентной форме. Против таких соперников, как Испания, нужно показывать игру на самом высоком уровне", — отметил тренер итальянцев.

Он признал, что испанцы доминировали и поздравил их с победой. Также Пранделли заявил, что может покинуть пост главного тренера сборной.

"Я не уверен, что буду тренером и дальше, но с ассоциацией у меня хорошее взаимопонимание. Мы хотим, чтобы сборная Италии играла хорошо", — передает слова специалиста "Чемпионат.com".

Полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Андрес Иньеста, который поучаствовал в трех голевых атаках, был признан лучшим игроком финального матча, сообщает "Р-Спорт". Принц Испании Фелипе назвал победу национальной сборной радостью для всех испанцев, отмечает "Газета.Ру".

Читайте также: Евро-2012: спорт в объятиях политики

"Это поколение игроков — настоящая роскошь для испанского футбола. Наша команда непобедима, но против итальянцев было непросто — они всегда играют до конца. Эта победа на чемпионате Европы — большая радость для всего испанского народа. Мы ее заслужили", — считает принц.

Следующий чемпионат Европы пройдет во Франции через четыре года.