Символ Олимпиады-80 может вернуться к сочинским Играм

Олимпийского Мишку могут вернуть к сочинским Играм

Линейка сувенирных товаров с символом Олимпиады-80 может появиться к зимним Играм в Сочи. На прошлой неделе оргкомитет "Сочи-2014" зарегистрировал права на символику московской Олимпиады 1980.

Как говорится в материалах Роспатента, оргкомитет подавал соответствующие заявки в октябре прошлого года и в минувший вторник Роспатент удовлетворил их, сообщает "Деловой квартал". "Регистрация знаков необходима в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по защите олимпийской и паралимпийской символики", — прокомментировали в пресс-службе оргкомитета "Сочи-2014".

Популярные символы действительно нуждаются в защите — присвоить их пытались многие предприниматели, отмечает Adindex.ru. В частности, компания "Корнер" в 2008 году зарегистрировала сроком на 10 лет изображение "Олимпиада-80" по классам 32 ("пиво"), 41 ("дискотеки, клубы") и 43 ("кафе, рестораны"). С 2000 по 2008 год правами на товарный знак "Мишка-олимпиец" владела московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". До февраля 2010 года товарный знак "Олимпиада" по классу 30 ("мороженое") принадлежал Липецкому хладокомбинату.

Читайте также: Лев составит компанию одноглазым талисманам Игр-2012

Стоит добавить, что оргкомитет "Сочи-2014" уже зарегистрировал на себя около 40 товарных знаков, связанных с сочинскими Играми. В прошлом году, по данным портала Sostav.ru, были зарегистрированы права на символы Олимпиады, и даже на гипножабу Зойч.