Сборная России на чемпионате мира по хоккею-2014 завоевала золотые медали Сборная Финляндии обыграна со счётом 5:2

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира

Сборная России по хоккею выиграла финальный матч чемпионата мира по хоккею-2014, который прошёл в Минске.

Сегодня в присутствии президента РФ Владимира Путина хоккеисты сборной России обыграли в финальном матче чемпионата мира по хоккею сборную Финляндии.  Отечественные хоккеисты разгромили сборную Финляндии со счётом 5:2. В составе российской команды отличились Сергей Широков, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Данис Зарипов и Виктор Тихонов. Финны смогли ответить на это только шайбами Ииро Пакаринена и Олли Палола.

Таким образом наши спортсмены выиграли все свои матчи на этом турнире. Отметим, что главный тренер сборной России Олег Знарок отсутствовал на капитанском мостике из-за дисквалификации на один матч, которую на него наложила Международная федерация хоккея за угрожающий жест в адрес шведского коллеги, сообщает Russia Today.

Счёт в решающей игре на 11-й минуте открыл Сергей Широков, с отличного кистевого броска шайба попала в дальний угол ворот финнов. На последних секундах первого игрового отрезка наши соперники сравняли счёт, удачный бросок получился у Пакаринена - 1:1. На 27-й минуте матча финны вышли вперёд благодаря голу Олли Палолы.

Минуту спустя капитан сборной России Александр Овечкин восстановил равновесие, а на 36-й минуте Евгений Малкин реализовал большинство и вывел нашу команду вперёд. Последующие голы забили Евгений Малкин, Данис Зарипов и Виктор Тихонов. Таким образом российская команда взяла реванш у финской сборной, которой проиграла в матче 1/4 финала Олимпиады в Сочи - 1:3.

Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером этого Чемпионата мира: он принял участие во всех десяти матчах команды, забросил восемь шайб, восемь раз ассистировал партнёрам. В бомбардирской гонке вторым стал его партнер по команде Данис Зарипов, на счету которого три шайбы и десять передач.

Напомним, что последний раз сборная России по хоккею становилась чемпионом в 2012-м году.