Опасения Блаттра сбылись - на него возбуждено уголовное дело

Против Йозефа Блаттера возбуждено уголовное дело

Швейцарское федеральное бюро юстиции обвиняет экс-главу ФИФА Йозефа Блаттера  в халатности и хищениях. 

Против Блаттера возбуждено уголовное дело, сообщает  Reuters. В частности, президент ФИФА обвиняется в даче крупной взятки главе УЕФА Мишелю Платини и заключение договора с  Карибским футбольным союзом на заведомо  невыгодных для Международной федерации футбола условиях.  

В главном офисе ФИФА 25 сентября прошли обыски, следователи изъяли носители информации и документы.  Блаттер подвергся прокурорскому допросу.  

Напомним,  17 сентября генсек ФИФА Жером Вальке был отстранен от исполнения своих обязанностей, как сообщили ранее в бразильской прессе, его подозревают в организации нелегальных схем по продаже билетов на ЧМ-2014.  

В мае этого года Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, им было предъявлено обвинение в коррупции и отмывании полученных преступным  путем доходов через американские банки. 

29 мая состоялось переизбрание Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА, который он занимал с 1998 года, однако вскоре он объявил о своей отставке и выполняет обязанности главы федерации до внеочередных перевыборов.  

 В августе Блаттер поделился с прессой информацией о том, что глава УЕФА Мишель Платини угрожал ему тюрьмой, если тот не откажется от поста гпрезидента  ФИФА. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить