"Алания" и читинский "Локомотив" больше не существуют

Совет Профессиональной футбольной лиги исключил владикавказскую «Аланию» и читинский «Локомотив» из профессионального футбола.

В официальном сообщении пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) сказано, что такое решение принято 2в связи с поступившими в адрес руководства РФС заявлениями руководителей футбольных клубов «Алания» (Владикавказ) и «Локомотив» (Чита), на основании решения Бюро Исполкома РФС от 20 марта и документов, поступивших в Совет ПФЛ», сообщает «Интерфакс».

Президент РФС Виталий Мутко так прокомментировал это решение: «Мы сделали все возможное, чтобы сохранить команды первого дивизиона во Владикавказе и Чите, трижды давали исключенным нынче клубам отсрочку. Но как быть, если этих клубов не существует юридически и заявлять сегодня в турнир первой лиги фактически некого? Если суд признал неправомочность существующих структур? Со своей стороны, хочу сказать, что в ближайшее время мы наведем полный порядок в лицензировании клубов и юридическом оформлении их документов во всех дивизионах российского профессионального футбола. Никакого неюридического правопреемства больше не будет».

На вопрос о возможном участии этих клубов в первенстве второго дивизиона, Мутко сказал следующее: «Сейчас говорить об этом можно только гипотетически - клубов в Чите и Владикавказе на данный момент юридически не существует. Скажу одно: мы со своей стороны сделаем все, чтобы сохранить профессиональный футбол в этих регионах», пишет «Спорт-Экспресс».

Напомним, что "Алания" и "Локомотив" (Чита) в прошлом году выступали в первой лиге, а владикавказский клуб 11 лет назад под руководством Валерия Газзаева стал чемпионом России по футболу.