Крикунов оставит пост главного тренера хоккейной сборной

После Чемпионата мира-2006 главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов намерен оставить свой пост.

Как сообщает НТВ, после полуфинального матча олимпийского турнира, в котором подопечные Крикунова уступили финнам со счетом 0:4, тренер сообщил: «Я, наверное, работаю со сборной последний год, еще один Чемпионат мира — и закончу. Пусть поработает кто-нибудь другой».

Напомним, что Владимир Крикунов также является главным тренером российского хоккейного клуба «Динамо». Причиной своего будущего ухода с поста тренера национальной сборной тренер назвал то, что на него «сильно наседает клуб».

На просьбу прокомментировать провальную встречу с финнами Крикунов ответил, что для победы россиянам не хватило свежести. «Наверное, мы свой финал сыграли с командой Канады. Игроки выложились с Канадой по полной и не успели восстановиться». По словам наставника сборной, российским хоккеистам не хватило одного дня отдыха.

Наставник российской ледовой дружины также сообщил, что для него не было секретов в игре финской команды до матча с ней. «Финнов мы хорошо изучили — у нас было достаточно и времени, и материалов, но у нас не было движения», — сказал он.

Несмотря на то, что Крикунов воздержался от негативных оценок игры конкретных хоккеистов своей команды, он позволил себе выделить двух игроков - Павла Дацюка и Александра Овечкина: «Только Паша Дацюк за счет своей техники и Овечкин — вот два человека, которые сыграли».

При всём этом тренер сборной отметил, что нашей команде вполне по силам было взять на Играх «золото»: «Эта команда могла бы выиграть «золото», если бы Канада попалась нам сегодня, а не за тур до этого». Он добавил, что поражение от сборной Суоми никоим образом не вызвано эйфорией после победы над канадцами. «Это чистая физика», — подчеркнул он.