ВСЕ - в Черкизово!

15 октября 1997 года. Место действия — Черкизово. Переигрывается ответный матч 1/32 финала Кубка УЕФА "Спартак" - "Сьон".

Промозглый осенний вечер, в Москве уже прошел первый снег, ветер пробирает до костей, но видавшие виды трибуны переполнены в буквальном смысле: наутро в отчете о матче в "СЭ" будет указано число зрителей, на тысячу превышающее вместимость того, старого еще стадиона "Локомотив".

Но запомнится не это, и даже не разгром — 5:1, учиненный склочным швейцарцам. Запомнится другое: впервые на матче клубных команд российский триколор на трибунах доминирует над красно-белым двуцветием, а клич "Рос-си-я!" звучит громче, чем "Спар-так!"

8 апреля 1999 года. Место действия — то же. В первом полуфинальном матче Кубка кубков "Локомотив" принимает "Лацио". И вновь непогода, но трибуны битком, и повсюду российские флаги, и рядом с фанатами красно-зеленых — поклонники ЦСКА и "Спартака", "Динамо" и самарских "Крыльев" (одному из коллег в толпе попался даже русский эмигрант-болельщик из Австралии).

"Локомотив", единственный из наших клубов "доживший" в Европе до весны, сражается один за всех — и ни в чем не уступает римским суперзвездам Саласу, Михайловичу, Вьери, Бокшичу. 7 сентября 2002 года. Место действия — и то, и не то. На новом, лучшем в стране стадионе "Локомотив" новая сборная России в первом официальном матче обыгрывает ирландцев — 4:2. После игры в кафе по соседству бригада "СЭ" обнаруживает компанию болельщиков, празднующих победу.

За одним столом — "спартачи" и "воины", фанаты "Локо", "Торпедо" и даже киевского "Динамо". Клубные распри отброшены, стаканы раз за разом сдвигаются в одном и том же тосте: "За Россию!" Один из гуляющих, узнав, что мы журналисты, настойчиво допытывается: "А в "СЭ" за какие клубы болеют?" "Ни за какие, — отшучиваемся. — За Россию. Как и вы". 13 ноября 2002 года. Опять Черкизово. Опять матч, в котором на кону — больше, чем судьба одной команды. Как в 97-м, когда нельзя было спускать подлости.

Как в 99-м, когда надо было доказывать Европе, что с российским футболом надо считаться. Как два месяца назад, когда России было как воздух необходимо вернуть веру в ее сборную. Сегодня "Локомотив" вновь один на один с Европой. За всех. И, значит, черкизовским трибунам вновь пора заполняться до отказа и одеваться в бело-сине-красные цвета. Такая судьба у этого стадиона — что старого, что нового. Завидная, надо сказать, судьба.

Борис Богданов"СПОРТ-Экспресс"

Фото: РТР-Вести.Ru

Обсудить