Хоккеисты «Зоркого» отказались играть в Кирове в водное поло

Сенсационно вчера в Кирове завершился второй этап Кубка России по хоккею с мячом среди команд второй группы, в которой выступали местная «Родина», красногорский «Зоркий», «Маяк» из Краснотурьинска и «СКА-Свердловск» из Екатеринбурга.

Еще до начала турнира все специалисты отдавали первые два места, которые гарантировали выход в финальный этап Кубка страны, «Зоркому» и «Родине». Однако случилось непредвиденное. Во-первых, планы команд и организаторов турнира спутала необычно теплая погода, которая расплавила даже искусственный лед, сделанный по финской технологии специально к новому хоккейному сезону. Из-за некачественного ледового покрытия, залитого водой, матчи пришлось начинать в 6 и 9 часов утра, а также в 22 часа вечера.

Во-вторых, в первом утреннем матче понедельника не хватающий звезд с небес «Маяк» сенсационно переиграл «Зоркий» с его скандинавскими легионерами – 6:5. Оставалось провести всего две игры: «Маяк» – «СКА-Свердловск» и «Родина» – «Зоркий». Надо отдать должное краснотурьинцам, которые через три часа после игры с «Зорким» вновь вышли на лед и с минимальным счетом 0:1 уступили армейцам Екатеринбурга.

Таким образом, независимо от результата последнего матча стало ясно, что в финал Кубка России выходят «Родина» и «Зоркий», который занял место выше «Маяка» и «СКА-Сведловска» по результатам личных встреч. Впрочем, для такой расстановки сил во второй группе красногорцам достаточно было просто выйти на лед и даже проиграть «Родине».

И тут произошло неожиданное. Президент ХК «Зоркий» Владимир Статкевич дал команде указание отправиться домой, что и было сделано хоккеистами подмосковной команды. Теперь окончательное слово в этом инциденте должна сказать ФХМР. Пока же в финальный турнир выходят «Родина» и условно – «Зоркий».