Дементьева сделала Шарапову первой ракеткой мира

На Открытом чемпионате США по теннису Елена Дементьева одержала сенсационную победу над первой ракеткой мира американкой Линдсей Дэвенпорт и вышла в полуфинал.

Читайте: Американские будни российского тенниса.

Матч протекал как на качелях. В первом сете Дементьева буквально разгромила Дэвенпорт – 6:1. Во второй партии американка пришла в себя и победила 6:3. В третьем, решающем сете никто не хотел уступать и дело дошло до тай-брейка. У Дэвенпорт был матч-бол, но Дементьева его отыграла, а затем взяла ещё одну подачу соперницы и выиграла его 8:6. Общий счёт 6:1, 3:6, 7:6 в пользу Дементьевой.

Её соперницей по полуфиналу станет француженка Мари Пьерс, сенсационно одолевшая свою соотечественницу Амели Моресмо – 6:1, 6:4. Другую полуфинальную пару составят Мария Шарапова и бельгийка Ким Кляйстерс.

Тем временем стало известно, что благодаря победе Дементьевой над Дэвенпорт Мария Шарапова со следующей недели вновь станет первой ракеткой мира.