Сборная России мысленно в Словакии

После того как сборная России сыграла вничью 0:0 с командой Португалии, ей оставалось надеяться на то, что Словакия потеряет очки в Латвии. Так оно и получилось – матч в Риге закончился 1:1.

Читайте: Ничего не значащий мир.

Сборная России с первых минут владела территориальным преимуществом и имела несколько неплохих моментов для взятия ворот. К концу первого тайма игра стала довольно грубой, и её итогом стало удаление капитана сборной России Алексея Смертина. Во втором тайме территориальное преимущество было у португальцев, но самый верный шанс забить упустил Александр Кержаков. 0:0.

Читайте: Россия молодая проходит Лихтенштейн.«Сегодня на поле была лучшая команда России. Ее средний возраст 22 года - это будущие нашей страны. Сегодня родилась новая команда. Я всех поздравляю с этим», - сказал после матча Первому каналу президент РФС Виталий Мутко. Он выразил полное удовлетворение игрой команды.

Счёт в матче Латвия – Словакия открыл после подачи с фланга словацкий нападающий Роберт Витек. Однако сборная Латвии после удара со штрафного Юриса Лайзанса из московского «Торпедо» сравняла счёт и позволила россиянам сохранить паритет в очках со словаками.

Теперь у лидирующей команды Португалии 24 очка, у сборных России и Словакии – по 19, но восточно-европейцы опережают нас за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Команда Латвии имеет 15 очков после 11 матчей (у всех вышеперечисленных – по 10 встреч), на счету команды Эстонии 14 очков после 10 встреч. Для того чтобы занять второе место, сборной России надо выигрывать оба матча у Люксембурга и Словакии или играть с последней в гостях вничью 2:2 и более.

В матче аутсайдеров сборная Лихтенштейна выиграла у Люксембурга – 3:0.