В Перу впервые будет испытан «умный» футбольный мяч

Международная федерация футбола намерена применить в матчах чемпионата мира 2006 года новую технологию, позволяющую точно определять, пересек ли мяч линию ворот.

Предполагается использовать мячи со встроенными в них микрочипами, которые будут посылать судье сигнал, если мяч пересечет линию ворот. К мячу и одежде игроков прикрепляются электронные чипы, способные указать их точное местоположение в любой момент футбольного матча. Использование, так называемого, умного мяча должно помочь судьям – им будет проще в спорных игровых ситуациях. Микрочип считывает информацию о положении 22 игроков и мяча на поле около 2000 раз в секунду. Эти данные с помощью антенн, расположенных по краям поля, передаются в компьютер

Система «умных мячей» будет внедрена, если успешно пройдет испытания в Перу, на стартующем через две недели юношеском чемпионате мира. Турнир в Перу пройдет с 16 сентября по 2 октября. В нем примут участие футболисты в возрасте до 17 лет. Как сообщает «Спорт-экспресс», новая электронная система будет установлена на всех четырех стадионах, где пройдут матчи первенства. В последнюю неделю соревнований руководители ФИФА будут присутствовать на матчах, чтобы лично убедиться в том, что новая система эффективна. Окончательное решение будет принято руководством федерации в октябре.

Обсудить