Сборная России по хоккею отстояла звание чемпионов мира

Российская сборная по хоккею стала чемпионом мира, обыграв накануне команду Канады со счетом 2:1. Подопечные Вячеслава Быкова второй год подряд лидируют в мировом первенстве, причем в финале ЧМ-2008 россияне также взяли вверх над канадцами.

Счет в игре на шестой минуте открыла команда соперников, а победу россиянам принесли Олег Сапрыкин и Александр Радулов. По мнению американских комментаторов, именно "впечатляющая шайба", заброшенная во втором периоде в ворота канадской сборной Радуловым, решила исход финального матча ЧМ-2009. Между тем, по мнению других спортивных экспертов, исход поединка определило не количество бросков, по которому канадцы в два раза опережали россиян, а надежная игра вратарей.

С блестящей победой российскую сборную поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Глава государства лично позвонил главному тренеру команды Вячеславу Быкову, отметив, что "гордится игрой российской сборной, которая одержала победы во всех сыгранных на Чемпионате мира матчах".

"Второй раз подряд доказать абсолютное лидерство в хоккейном мире было гораздо сложнее, чем добиться этого в прошлом году. Российская сборная по праву подтвердила свой чемпионский титул, продемонстрировав мастерскую игру и высокий командный дух", - сказал в свою очередь премьер, чьи слова процитировал его пресс-секретарь.

Лучшим игроком чемпионата мира был признан российский форвард Илья Ковальчук, а директорат турнира оценил его как лучшего нападающего ЧМ-2009. Символическую сборную турнира составили: вратарь - Андрей Мезин, защитники - Уэбер и Кенни Юнссон (Швеция), нападающие - Ковальчук, Стив Стэмкос и Мартен Сен-Луи (оба - Канада).