Дзюдоистка выйдет на татами в Лондоне в хиджабе

Дзюдоистка будет бороться на Олимпиаде в хиджабе

Международная федерация дзюдо и МОК разрешили дзюдоистке из Саудовской Аравии Войдан Али Серай Абдулрахим Шахеркани выступать на соревнованиях в Лондоне в хиджабе. Ранее спортсменка категорически отказывалась выходить на татами с непокрытой головой.

Сообщалось, что дзюдоистка из Саудовской Аравии может сняться с соревнований по дзюдо, если ей запретят выступать в хиджабе на Играх-2012. Международная федерация дзюдо, в свою очередь, выступала против того, чтобы спортсменка носила на соревнованиях мусульманский платок, ссылаясь на соображения безопасности. Шахеркани - одна из двух представительниц Саудовской Аравии на лондонской Олимпиаде - проведет схватку в ближайшую пятницу, третьего августа, передает "Спорт день за днем".

Читайте также: Швейцарский футболист удален с Игр за расизм

По информации BaltInfo, в олимпийскую команду Саудовской Аравии в этом году попала бегунья на 800 метров Сара Аттар. Ранее эта страна ни разу не посылала представительниц слабого пола на олимпийские соревнования. Как отмечает "Русская служба новостей", власти консервативной Саудовской Аравии разрешили женщинам выступать на Олимпиаде только в том случае, если их лица будут закрыты хиджабами.

Олимпийские игры в Лондоне торжественно открылись в минувшую пятницу. Сегодня, в третий день соревнований, решится судьба 15 комплектов медалей.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей