Евгения Канаева выиграла многоборье в Италии

Чемпионка Олимпиады-2008, российская гимнастка Евгения Канаева завоевала сегодня золотую медаль в многоборье на этапе розыгрыша Кубка мира, который проходит в эти дни в итальянском Пезаро.

В Общей сложности Канаева набрала в сумме 114 баллов. Ее соотечественница Вера Сесина заняла второе место с результатом в 111,700 балла. Третьей стала украинская гимнастка Анна Бессонова. Ее результат – 111,050 балла.

Евгения Канаева получила лучший результат в упражнениях с мячом - 28,150 балла и с лентой - 28,425 балла. Сесина в обеих дисциплинах была второй (соответственно 27,825 и 28,075), а Бессонова – третьей (27,400 и 27,750). Россиянка Яна Луконина заняла седьмое место, набрав 102,825 балла, а ее соотечественница Александра Ермакова не смогла войти в первую десятку, и с результатом в 101,625 тысячных балла оказалось лишь на 11-м месте.

Евгения Канаева родилась в Омске, художественной гимнастикой занимается с пяти лет. Она неоднократно побеждала в первенствах России среди юниоров, является победительница международных турниров во Франции, Словакии, Израиле, Италии и Японии.

Кроме того, Канаева завоевала бронзовую награду на I летней Спартакиады учащихся России. Неоднократно побеждала на чемпионатах мира среди клубов. Гимнастка является абсолютной чемпионкой IV летней Спартакиады народов Сибири в Новосибирске. В 2007 году она стала чемпионкой России и Европы в упражнениях с лентой. В прошлом году Канаева завоевала титул абсолютной чемпионки России и Европы, а также победила на Олимпиаде в Пекине.