Toyota может вылететь с "Формулы-1"

Гонщики команды Toyota Тимо Глок и Ярно Трулли, которые заняли в квалификации "Гран-при Австралии" шестое и восьмое места, потеряли свои позиции и могут быть отстранены от участия гонке "Формулы-1", поскольку их болиды не соответствовали техническим нормам.

Нарушение было связано с аэродинамическими элементами машин. Заднее антикрыло оказалось слишком гибким, что давало машине Глока и Трулли серьезное преимущество. Ранее на 10 мест был наказан действующий чемпион британец Льюис Хэмилтон, на "Макларене" которого будет заменена коробка передач.

Если техники команды заменят антикрыло или изменят его конструкцию, то команде Toyota разрешат участвовать в гонке, но при этом гонщики будут стартовать из последнего ряда. Если команда никак не отреагирует, ей попросту запретят участвовать в Гран-при, сообщает f1news.ru.

Сегодня в автралийском Мельбурне проходят два тренировочных заезда участников "Формулы-1". Места команд на старте воскресной гонки будут определены в субботу. Пилотам предстоит пройти 57 кругов длиной 5412 метров каждый. Таким образом, дистанция гонки "Гран-при Австралии" составит более 308 километров.