В Мельбурне стартует юбилейный чемпионат "Формулы-1"

60-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" стартует сегодня в австралийском Мельбурне. Соревнования состоятся на автодроме Альберт-парк, соседствующего с деловыми кварталами и прибрежным районом мегаполиса.

В этом сезоне произошли небольшие изменения. Так после перерыва в "Формулу-1" вернулись так называемые слики - шины для сухой трассы. На каждый из этапов шинники предоставят командам не соседние по мягкости типы резины, как ранее, а через один, а именно: "медиум" и "суперсофт".

Кроме того, попали под запрет практически все дополнительные элементы "оперения" болидов. На них появилась новая тормозная система KERS. А обороты двигателей теперь ограничены отметкой в 18 тысяч оборотов, вместо 19, как было ранее.

Большая часть команд в этом году не изменила прошлогодние составы. За "Макларен" продолжат выступать Луис Хэмилтон и Хайки Ковалайнен, за "Феррари" - Кимми Райкконен и Филиппе Масса, за "БМВ-Заубер" - Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, за "Рено" - Фернандо Алонсо и Нельсон Пике-младший, за "Тойоту" - Ярно Трулли и Тимо Глок, за "Уильямс" - Нико Росберг и Казуки Накадзима, за "Форс Индию" - Джанкарло Физикелла и Адриан Сутиль, за экс-"Хонду" - Баттон и Баррикелло.

Сегодня пройдут два тренировочных заезда. Места команд на старте воскресной гонки будут определены в субботу. Пилотам предстоит пройти 57 кругов длиной 5412 метров каждый. Таким образом, дистанция гонки "Гран-при Австралии" составит более 308 километров.