Футбольный чемпионат мира 2018 года может состояться в России

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что у России хорошие шансы на получение права на проведение чемпионата мира 2018 года. План по строительству стадионов для такого турнира уже готов.

"Конечно, нам получить это право реально, - рассказал Мутко в интервью радиостанции "Маяк". - Англия (один из конкурентов) чемпионат мира уже проводила. Авторитет у России очень серьезный, и если мы дадим гарантии, то мы это сделаем".

"Не хочется рекламными щитами заявку делать, хочется, чтобы уже были реальные планы, и они у нас есть. Практически решен вопрос строительства стадиона в Казани под Универсиаду. Согласован вопрос по строительству олимпийского стадиона в Сочи, который будет рассчитан на 40 тысяч зрителей. В Санкт-Петербурге сейчас проведен конкурс "новый подрядчик" - 62 тысячи уже есть. Есть потребность еще в пяти, шести стадионах. Есть перспектива строительства стадионов в Ярославле, Краснодаре. Правда, здесь, помимо стадионов, есть вопросы инфраструктуры", - отметил Мутко.

Стоит отметить, что официальное письмо в ФИФА о намерениях принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов Российский футбольный союз направил 22 января. Подобные заявки в ФИФА отправили национальные федерации Австралии, Англии, Катара, Португалии и Испании (совместно), Бельгии и Нидерланды (совместно). Окончательный срок подачи заявления о намерениях - 2 февраля 2009 года. Хозяева чемпионатов мира 2018 и 2022 годов будут названы в декабре 2010 года.

Обсудить