Чемпионат Австралии по теннису стартует в Мельбурне

В Мельбурне сегодня стартует первый в сезоне теннисный турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Австралии (Australian Open). В нынешнем турнире примут участие игроки из 51 страны мира. Общий призовой фонд соревнований, которые продлятся две недели, составляет 19 млн долл.

Открытый чемпионат Австралии был основан в 1905 году. Получив свое первое название "Чемпионат Австралазии", он собрал 17 спортсменов и привлек на финальный турнир более 5 тыс зрителей. В 1969 году мероприятие стало открытым для профессионалов и получило свое нынешнее название.

За более чем вековую историю Чемпионат проводился в самых крупных городах Австралии: Мельбурн - 48 раз, Сидней - 17 раз, Аделаида - 14 раз, Брисбен - 8 раз, Перт - 3 раза. Также турнир дважды состоялся в Новой Зеландии в 1906 и 1912 году. Далее в 1972 году было принято решение проводить Открытый чемпионат Австралии ежегодно в одном и том же месте - в городе Мельбурн, где впервые и был проведен турнир.

Таким образом, на сегодняшний день Открытый чемпионат Австралии в Мельбурн-парке является спортивным мероприятием мирового масштаба с современным комплексом, состоящим из 26 открытых и закрытых кортов, десятков ресторанов, кафе, фитнесс-центров, площадок для активного отдыха, музея, магазинов.

Для обслуживания Чемпионата привлечены более 4 тыс сотрудников, включая массажистов, водителей, статистов, медицинский персонал. Для освещения мероприятия аккредитовано более 1,3 тыс журналистов. Соревнования транслируются в 182 странах для потенциальной аудитории в два млрд человек, из которых 60 проц проживают в Азии, передает ИТАР-ТАСС.