Шарапова не будет выступать Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова из-за недостаточной физической готовности не сможет защитить свой титул на первом в сезоне теннисном турнире серии Большого Шлема - Открытом чемпионате Австралии.

"Я с большим сожалением вынуждена сообщить, что не готова соревноваться на том уровне, который требует турнир Большого Шлема, - сообщила Шарапова на своей интернет-странице. - На протяжении последних недель я работала изо всех сил, и мое плечо меня не беспокоит, но, чтобы победить на таком крупном турнире, мне необходима дополнительная подготовка, а на нее совсем нет времени".

Смотрите фоторепортаж: Шарапова на корте и вне его

Шарапова, которая в блестящем стиле выиграла Australian Open-2008, не выходит на корт уже около полугода из-за травмы плеча. Некоторое время назад ей была сделана операция, она вернулась к тренировкам только в декабре. Шарапова сказала также, что "если кто-нибудь передвинул бы первенство Австралии недельки на три, то я бы точно была готова". "У меня смешанные чувства: с одной стороны, я разочарована, что не смогу защитить свой титул в Мельбурне, а с другой, я безумно рада, что могу выходить на корт и тренироваться без боли", - резюмировала она.

Таким образом, на Australian Open-2009 не выступят ведущие теннисисты России. Помимо Шараповой снялся с престижного турнира и Николай Давыденко, занимающий пятое место в мировом рейтинге. Он не сможет сыграть из-за травмы пятки. Открытый чемпионат Австралии пройдет с 19 января по 1 февраля, сообщает РИА Новости.

Обсудить