Российские хоккеисты вспомнили, как надо выигрывать

Сборная России, выиграв все три матча на проходившем в Москве Кубке РОСНО, вышла в единоличные лидеры Европейского хоккейного тура.

Это стало ясно после того. как в воскресенье наши победили своих извечных соперников — чехов — со счетом 1:0. Единственную шайбу у россиян на исходе второго периода забросил нападающий омского "Авангарда" Александр Попов. Ранее сборная России справилась с соперниками из Финляндии (2:1) и Швеции (4:1).

Последний раз российские хоккеисты побеждали на Московском международном турнире в 2000 году. Тогда он еще носил название "Кубок Балтики".

По окончании матча оргкомитет соревнований назвал лучшим нападающим Кубка "РОСНО" россиянина Павла Дацюка, а лучшим игроком турнира — капитана сборной России Алексея Ковалева. Отметим, что в составе россиян выступало немало игроков из числа звезд НХЛ, вернувшихся из-за продолжающегося локаута в Россию.

Отметим, что вместе с победой на Кубке "РОСНО" сборная России упрочила свое лидерство в хоккейном Евротуре, где команда набрала 12 очков.

Эти соревнования, состоящие из серии турниров с участием сборных России, Финляндии, Чехии и Швеции, проводятся с сезона 1996/97. За все это время россияне еще ни разу не выигрывали Еврохоккей-тур. Шесть раз в нем побеждала Финляндия и по разу — Чехия и Швеция.

Итоги Еврохоккей-тура будут подведены после проведения Шведских хоккейных игр, которые пройдут 10-13 февраля 2005 года. Именно в Швеции определятся две команды, которые в двух матчах между собой в апреле 2005 года определят победителя Еврохоккей-тура, а заодно разыграют чек на 75 тысяч евро.