В Париже будет объявлено имя футболиста-обладателя "Золотого мяча"

Имя футболиста, который станет обладателем "Золотого мяча-2008", будет объявлено во французской столице сегодня. Список претендентов на получение почетной награды в этом году включает три десятка игроков, но фаворитом является португалец Криштиану Роналду.

23-летний атакующий полузащитник, выступающий за "Манчестер Юнайтед", по итогам сезона 2007-2008 забил в общей сложности более 40 мячей в составе команды, выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов. Единственным разочарованием для него стало выступление на Чемпионате Европы, но даже это вряд ли сможет перевесить бесспорные заслуги Роналду. Примечательно, что в 2007 году португальцу достался "Бронзовый мяч" - он уступил аргентинцу Месси и бразильцу Кака.

Многие "коллеги" Роналду сходятся во мнении, что тот "как никто другой заслуживает высокую награду". "Золотой мяч" вручается авторитетным спортивным журналом "Франс футбол" по результатам голосования журналистов из различных частей света. В этом году в список номинантов попали и российские игроки - нападающий "Зенита" Андрей Аршавин и полузащитник ЦСКА Юрий Жирков, передает ИТАР-ТАСС.