Россия может подать заявку на проведение ЧМ-2018 по футболу

Россия может подать заявку на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года или Чемпионата Европы 2020 года. Такую возможность не исключает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Такая возможность и вероятность, конечно, существует. Мы можем так сказать, что желание подать заявку у нас есть", - заявил Мутко в четверг в эфире телеканала "Вести 24".

По его словам, чтобы решиться на подачу заявки на проведение ЧМ, "нужно очень серьезно все взвесить, нужно задействовать 12 городов, 12 стадионов-"сорокатысячников" построить".

Читайте: Аршавин претендует на звание лучшего футболиста года

"Но мы прекрасно понимаем, что у нас есть Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани в 2013 году, поэтому мы очень осторожно к этому подходим", - добавил он.

Министр также сказал, что не собирается покидать пост президента Российского футбольного союза (РФС).

"У меня срок полномочий (как президента РФС - ред.) до 2010 года, я не вижу необходимости в изменениях или, скажем, я не вижу, кому я мог бы это все передать. Принята специальная программа развития футбола. Есть результаты в футболе. Мы шестые среди европейских чемпионатов, заняли третье место на чемпионате Европы по футболу 2008 года, у нас динамично развиваются детский и юношеский футбол. В чем смысл моего ухода, я пока не вижу", - сказал он.

Обсудить