Трех российских бобслеистов отстранили от Олимпиады

МОК отстранил еще трех российских спортсменов от участия в Олимпиаде и аннулировал их результаты на Олимпиаде 2014 года. Это бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин.

Они также обвиняются в нарушении антидопинговых правил. Примечательно, что на сочинской Олимпиаде эти спортсмены не получили медали. Сейчас Россия опустилась на шестое место: у сборной восемь золотых медалей, четыре серебряных и девять бронзовых. На первые места вышли Норвегия, Канада, США, Нидерланды и Германия.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в американской прессе появились выдержки из личных дневников информатора WADA, экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Родченков в 2016 году рассказал западным СМИ, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" России.

Эти заявления в итоге легли в основу доклада независимой комиссии WADA о допинге в российском спорте. Именно на основании постулатов WADA Россия уже лишилась 11 медалей домашних Игр.

Обсудить