Российских фигуристов охватила "эпидемия" падений

Первый день чемпионата мира по фигурному катанию завершился для российских спортсменов крайне неудачно. В короткой программе среди пар произошла "эпидемия" падений, после чего никто из них не смог пробиться в тройку лидеров. Первыми среди россиян на лед вышли Юко Кавагути и Александр Смирнов. Они прекрасно исполнили все сложные элементы, но во время поддержки в конце программы Александр не удержал Юко, и оба оказались на льду, сообщают "Известия".

Читайте: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

Ошибка стоила паре места в первой десятке. Кавагути и Смирнов занимают скромное для себя 11-е место. Далее наступил черед Веры Базаровой и Юрия Ларионова. Сначала они не очень удачно исполнили тройной параллельный тулуп, но затем смогли собраться и продемонстрировать судьям и зрителям прекрасные элементы. С последним аккордом музыки у Ларионова подкосились ноги, и он упал на лед вместе с Базаровой. Судьи, к счастью, посчитали, что пара рухнула уже после отведенного на выступление времени, и поставили молодых россиян на четвертое место.

Главные претенденты на попадание в тройку лидеров Татьяна Волосожар и Максим Траньков прекрасно исполнили все сложнейшие элементы, но в конце выступления им не покорился тодес. В итоге оба спортсмена также оказались на льду. Лидерами после короткой программы стали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы.

"Я даже не знаю, что сказать, у меня нет слов, это какая-то мистика", — так прокомментировал случившееся олимпийский чемпион Алексей Урманов. "Я смотрел на выступления ребят и не верил своим глазам, такого не бывает. Во всяком случае, за всю свою не только спортивную, но и тренерскую карьеру я впервые вижу подобное. Не хочу делать прогнозы на произвольную программу, давайте посмотрим, что будет дальше", — отметил он.

"Александр, Максим и Юра — никто не удержался на ногах. Один уронил с поддержки, другой с тодеса, а третий упал на ровном месте. Эх, мужчины! Не смогли удержать таких очаровательных партнерш. Вот именно такими моментами и интересен наш спорт, но увы, в данном случае уже не для нас", — сказала, в свою очередь, тренер Кавагути и Смирнова, прославленный специалист Татьяна Москвина. Чемпионы и призеры в данном виде программы определятся 30 марта.

Читайте также: Плющенко не вошел в сборную на чемпионат мира

Затем, пишет ИТАР-ТАСС, на лед вышли танцевальные дуэты. Лидерство единогласно захватили олимпийские чемпионы, канадские звезды Тесса Вирту и Скотт Мойр. Действующие чемпионы мира из США Мерил Дэвис и Чарли Уайт стали вторыми, а третье место занимают хозяева льда, французы Натали Пешала и Фабиан Бурза.

Лучшие среди россиян Елена Ильиных и Никита Кацалапов остановились пока на пятой строчке. Еще один дуэт из России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев продолжили печальную череду падений и оказались на далеком девятом месте. Десятое место заняли Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, пишет МТРК "Мир".