Бразильцы поднимут наш футбол, а мы их хоккей

Россия и Бразилия могли бы теснее сотрудничать в области развития спорта среди молодежи, считает министр спорта Бразилии Агнело Кейрос.

"Это еще одна сфера, которую мы можем реализовать на основе двустороннего соглашения между нашими странами", — сказал министр накануне приезда в Бразилию Владимира Путина.

Министр сообщил, что следующий год в Бразилии объявлен годом физического воспитания и спорта в школах. "Физическое воспитание является приоритетной задачей нашего правительства, направленной на борьбу с социальным неравенством, повышением подготовительного уровня молодежи", — заявил министр.

По его выражению, миллионы бразильцев прежде не могли профессионально заниматься спортом. За два года, которые находится у власти правительство президента Луиса Инасио Лулы да Силвы, стало больше внимания уделяться социальным проблемам, в том числе и спорту. В итоге миллионы бразильских подростоков приобщились к спорту, подчеркнул он.

"В Бразилии разработана программа для подростков 16-17 лет, которая называется "Второй тайм" по аналогии с футболом. Чтобы было понятнее, первый тайм — это сама школа. А второй тайм — это спорт, и все с ним связанное — воспитание, культура, полноценное питание. Эта программа приобрела широкие масштабы: в этом году ей охвачен почти миллион детей", — разъяснил министр.

Он сообщил, что обязательно покажет одну из таких программ директору Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславу Фетисову, начинающему в среду поездку в Бразилию. "Я хочу, чтобы он познакомился с ней, увидел, чем занимается наша молодежь в свободное время, как она развивается физически и интеллектуально", — отметил Агнелу Кейрос.

"Думаю, что наши страны могли бы сотрудничать и в этом направлении — физическом воспитании подрастающего поколения", сделал вывод министр. министр.

Он особо обратил внимание на то, что Бразилия готова помочь российскому футболу в обмен на помощь России в развитии других видов спорта. "Бразильский футбол имеет большой вес на мировой арене. Я считаю, что сотрудничество в этой сфере, в которой Бразилия имеет сильные позиции, несомненно, поможет России развивать национальную школу", — сказал министр. "В этой области мы можем действительно оказать большое содействие российскому спорту", — считает он.

По мнению Кейроса, речь может идти об обмене опытом, когда российские тренеры посетят Бразилию, а бразильские — Россию. Тем самым Россия, в свою очередь, могла бы помочь Бразилии в развитии тех видов спорта, в которых наши традиционно сильны.

Он признал, что легкая и тяжелая атлетика, гимнастика, плавание, водное поло, вольная и классическая борьба — это те виды спорта, которые слабо развиты в Бразилии.

"Мы рассчитываем на большой опыт России в тех видах спорта, которым мы намерены отдавать приоритет, и мы можем также помочь России в развитии некоторых видов спорта, в которых Бразилия сильна", — заключил министр. (РИА "Новости").