Экс-глава РФС рассказал о возможных терактах на ЧМ-2018

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что никто не застрахован от террористической угрозы во время проведения ЧМ-2018 по футболу.

По словам Колоскова, "понятно, что опасность есть. Тем более, ссылаясь на наших руководителей, террористы ИГ* сконцентрированы недалеко от границ России. Понятно, что у них есть жажда мести, никуда от этого не деться".

Колосков отметил, что "я, как нормальный трезвый человек могу сказать: конечно, опасность есть, но об этом знают наши правоохранительные органы. Об этом, по-моему, даже Бортников  недавно говорил. Не применительно к чемпионату мира, а в целом об угрозе в России".

Колосков также напомнил, что спецслужбы США недавно помогли раскрыть серьезную ячейку террористов.

По его словам, "это общая забота, не только России, чтобы все-таки никаких терактов здесь не было. Потому что пострадать могут не только российские болельщики, но и те, кто приехал из-за границы, в том числе, туристы тех стран, команды которых будут участвовать в финальном турнире чемпионата мира".

Отметим, что директор ФСБ Александр Бортников ранее пояснил, что на олимпийских объектах готовились теракты с участием смертниц. Бортников на на совещании руководителей спецслужб иностранных государств рассказал, что россиянам помогли коллеги из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии.

Сообщается, что теракт в Сочи совместными усилиями собирались боевики из России, Турции, Сирии, Германии и Австрии. Этим и объясняется тот факт, что на время Олимпиады было запрещено проносить на борт самолета жидкости любого объема, за исключением купленных в закрытой зоне аэропорта.

Бортников отметил, что российские спецслужбы заинтересованы и дальше развивать партнерские отношения со спецслужбами США и Великобритании,хотя они и не приезжали. 

"При подготовке и обеспечении безопасности Олимпиады их представители были, действовали эффективно, и я благодарен им за это", - подытожил Бортников.