ФИФА определила города, которые примут матчи ЧМ-2018

ФИФА определила города, которые примут ЧМ-2018

Министр спорт России Виталий Мутко заявил, что ФИФА исключила два города из списка претендентов на проведение матчей чемпионата мира 2018 года. Торжественная церемония объявления городов и стадионов пройдет завтра, 29 сентября, в эфире Первого канала.

Читайте: Города-хозяева ЧМ-2018 будут названы в прямом эфире.

Заседание исполнительного комитета ФИФА состоялось в Цюрихе. Было решено исключить два российских города из числа претендентов на проведение матчей чемпионата мира 2018 года. По информации "Советского Спорта", неудачу потерпели Ярославль и Саранск. Их исключили по причине несоответствия уровня подготовки к соревнованиям, а в результате комплексного анализа многих элементов потенциальной привлекательности.

Таким образом, в окончательный список городов вошли Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург. В настоящее время уровню соревнования соответствуют только четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань, отмечает "Газета.ру".

Также: Россия вернулась на "заколдованное" 13-место в рейтинге FIFA.

По расчетам Минспорта, минимальные затраты на проведение чемпионата на 12 стадионах - 662 миллиарда рублей, максимальные - 1,4 триллиона рублей. За год смета на организацию ЧМ-2018 выросла примерно на 30 миллиардов рублей, отмечает Sports.ru. "Больше половины затрат приходится на регионы и частных инвесторов", - рассказывает чиновник.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить