Биатлонисты Украины могут не поехать на Кубок мира в Тюмень

Вслед за командами США и Чехии на последний этап Кубка мира по биатлону в Тюмень может не поехать сборная Украины. Да ее, собственно, уже и нет.

22-25 марта в Сибири пройдут гонки, которые станут последними в розыгрыше Кубка мира сезона 2017-2018 годов. Это единственный этап, который Международный союз биатлонистов (IBU) проводит на территории России.

Уже заявили об отказе ехать в Тюмень спортсмены США и Чехии. Следующей может оказаться команда Украины. Об этом в интервью официальному сайту Федерации биатлона Украины заявил ее президент Владимир Брынзак.

По его словам, ехать или нет, решат политики.

"Если на политическом уровне посчитают, что мы не должны принимать участие в этих соревнованиях — пусть министерство принимает решение, и мы его будем обязаны выполнять", — объяснил позицию федерации Владимир Брынзак.

Однако, по его словам, ранее было указание, что нельзя ездить в Россию только за деньгами.

"Здесь есть сугубо спортивная и политическая составляющая. Есть приказ министра спорта о том, что на официальные соревнования, проводимые в России, но под эгидой международных федераций, таких как чемпионаты мира и Европы, этапы Кубка мира и, в нашем случае, Кубка IBU, мы можем ехать. Но принимать приглашение на участие в коммерческих соревнованиях не можем", — пояснил президент Федерации биатлона Украины.

Сам Владимир Брынзак рассуждает здраво и, думая о будущем украинского биатлона, считает, что ехать надо.

"Я, как человек, который отвечает за спорт, считаю, что мы должны ехать — зарабатывать как можно более высокие места в общем зачете, отстаивать национальную квоту. Если мы не поедем, потеряем квоту — ее заберет та же Россия", — сказал президент ФБУ.

Ранее известный телекомментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал отказ американских и чешских спортсменов ехать в Сибирь простой фразой: "Милые мои, идите вы в ж…!"