Расследование: лишат ли Россию права на все соревнования

WADA подтвердило, что Россия может потерять возможность участия в международных соревнованиях. С 1 апреля вступает в силу поправка в одну из статей кодекса WADA под названием "Дополнительные роли и ответственность сторон", сообщает "Чемпионат.com".

С этого времени всем международным организациям, сотрудничающим с WADA, придется отклонять заявки на проведение всех спортивных мероприятий от тех стран, национальные антидопинговые организации которых признаны на данный момент не соответствующими кодексу.

В основном, это касается Российского антидопингового агентства, лицензия которого была отозвана еще в 2015 году в рамках допинг-расследования. До восстановления организации в правах пока еще далеко.

Стоило появиться этой информации, как в СМИ тут же прошло сообщение якобы от представителей WADA, которые заявили, что обязанностью их организации является "делать все возможное, чтобы заявки на проведение чемпионатов мира принимались только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу".

А, значит, международные федерации должны "делать все возможное", чтобы не проводить чемпионаты мира в России. Но любые изменения в действующий кодекс, по информации СМИ, якобы вступят в силу не раньше 2021 года.

В то же время менеджер WADA по связям с общественностью Мэгги Дюранд подчеркнула, что данная поправка — именно с обязательством, а не советом по отказу России до восстановления РУСАДА — в кодекс организации действительно внесена и вступает в силу в предстоящем апреле, пишет "Газета.Ру", ссылаясь на официальное письмо в своей адрес.

Если же какая-то из стран примет заявку России на проведение соревнований, она напрямую нарушит правила Всемирного антидопингового кодекса. Изменения распространяются только на те чемпионаты, которые предстоит разыграть, так что ЧМ по футболу останется за Россией. Также правила не распространяются на коммерческие чемпионаты и организации, не сотрудничающие с WADA.

Интересно, что в некоторых российских федерациях об этой поправке еще не знают, хотя была она принята еще в прошлом году. И некоторые главы федераций даже называют ее "уткой", ссылаясь на то, что WADA не имеет такой власти над проведением международных соревнований. К тому же различные соревнования и без согласия WADA проводятся на территории России.

Осенью прошлого года WADA приняло решение не восстанавливать РУСАДА в правах. При этом в организации рассказали, что РУСАДА в теории могут восстановить до следующего заседания совета учредителей WADA, которое пройдет в мае 2018 года.

В Госдуме такой шаг посчитали частью политического давления на Россию.

"Это продолжение многоступенчатой антироссийской кампании, которая шла и перед Олимпийскими играми, и во время Игр, и вот теперь после Игр. Она связана наверняка в том числе и с (предстоящими президентскими) выборами. И я думаю, это не прекратится до конца проведения у нас Чемпионата мира по футболу. Совершенно очевидно, что все это специально нагнетается", — говорит член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

И увязка права России на проведение международных соревнований с восстановлением в правах РУСАДА является лишь формальным предлогом для продолжения антироссийской кампании.

Обсудить